Как проходит прием дерматолога?

Посещение дерматолога играет ключевую роль в поддержании здоровья кожи, волос и ногтей. Профессиональный подход и современные диагностические методы позволяют своевременно выявлять и эффективно лечить разнообразные заболевания кожи, предотвращая их развитие и осложнения. Консультация дерматолога рекомендована при любых изменениях кожи, поскольку ранняя диагностика увеличивает шансы на успешное и быстрое восстановление.

Female dermatologist examining female patient’s skin with dermascope, doctor is carefully looking for signs of skin cancer

Чем занимается дерматолог:

  1. Диагностика заболеваний кожи. Проводят тщательный осмотр кожи пациента, используя при необходимости дерматоскоп и другое специализированное оборудование для выявления заболеваний на ранних стадиях.

  2. Лечение кожных заболеваний. В арсенале есть медикаментозные и немедикаментозные методы лечения самых разнообразных кожных проблем, включая экзему, псориаз, акне, герпес, грибковые инфекции и многие другие.

  3. Хирургические вмешательства. Выполняют хирургическое удаление новообразований кожи, таких как родинки, папилломы, кератомы, а также занимаются лечением тяжелых форм акне и других заболеваний, требующих оперативного вмешательства.

  4. Косметическая. Этот подраздел дерматологии фокусируется на улучшении внешнего вида кожи, включая процедуры по устранению морщин, пигментных пятен, лечение сосудистых звездочек и другие процедуры, направленные на коррекцию косметических дефектов.

  5. Профилактика заболеваний кожи. Обучают пациентов правильному уходу за кожей, подбирают индивидуальные программы по уходу, рекомендуют профилактические меры для предотвращения развития кожных заболеваний.

  6. Онкодерматология. Отдельное направление, занимающееся выявлением и лечением злокачественных новообразований кожи, включая меланому, базалиому, плоскоклеточный рак.

  7. Педиатрическая. Специализируется на лечении кожных заболеваний у детей, которые могут значительно отличаться от проявлений у взрослых.

Какие проблемы с кожей требуют консультации дерматолога?

Обращение к дерматологу становится необходимым при обнаружении следующих изменений кожи:

  • Изменения в родинках. Внезапное изменение цвета, формы, размера или текстуры родинки может быть признаком меланомы, одного из самых агрессивных видов рака кожи. Новые родинки или те, которые начинают выделять жидкость, кровоточить, или вызывать дискомфорт, также требуют внимания специалиста.

  • Появление новообразований. Бородавки, папилломы, кератомы и другие кожные наросты могут возникать по различным причинам, от вирусных инфекций до возрастных изменений. Некоторые из них могут представлять риск перерождения в злокачественные опухоли.

  • Непроходящий зуд и раздражение. Хронический зуд и раздражение кожи могут быть симптомами дерматита, экземы, псориаза или других воспалительных заболеваний кожи, требующих специализированного лечения.

  • Высыпания и акне. Обширные или воспаленные высыпания, а также тяжелые формы акне, не поддающиеся лечению стандартными средствами, могут указывать на более серьёзные дерматологические состояния.

  • Изменения в цвете кожи. Пигментные пятна, витилиго, появление обширных гиперпигментированных или депигментированных участков требуют диагностики для определения причины и подбора соответствующего лечения.

  • Шелушение и сухость кожи. Чрезмерная сухость, шелушение, трещины на коже могут быть признаками дерматологических заболеваний или авитаминоза.

  • Симптомы, сохраняющиеся более 2-3 недель. Любые кожные проявления, не проходящие в течение нескольких недель, требуют обследования у специалиста для исключения хронических заболеваний или злокачественных новообразований.

Общие кожные заболевания

Дерматологи часто сталкиваются с такими заболеваниями, как:

  • Атопический дерматит (экзема). Хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся сухостью кожи, зудом, красными и воспаленными участками. Часто сопровождается «атопическим маршем» — развитием ряда аллергических заболеваний, включая астму и аллергический ринит.

  • Псориаз. Аутоиммунное заболевание, проявляющееся в виде красных, чешуйчатых, иногда болезненных пятен, особенно на локтях, коленях, коже головы и спине. Может быть связано с другими системными состояниями, такими как псориатический артрит.

  • Угревая сыпь (акне). Одно из самых распространенных заболеваний, поражающее в основном подростков и молодых людей. Обусловлено воспалением сальных желез и волосяных фолликулов, приводя к образованию комедонов, папул, пустул и иногда кист.

  • Розацеа. Хроническое заболевание, характеризующееся покраснением, видимыми кровеносными сосудами, папулами и пустулами на лице. Часто усугубляется стрессом, пищевыми триггерами и изменениями климата.

  • Герпес. Вирусное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса (ВПГ). Проявляется в виде болезненных пузырьков и язв на губах, вокруг рта или на гениталиях.

  • Грибковые инфекции кожи. Заболевания, вызванные патогенными грибками, могут поражать кожу, ногти и волосы. К наиболее распространенным относятся микозы стоп, онихомикоз (грибок ногтей) и микозы кожи головы.

  • Витилиго. Аутоиммунное заболевание, характеризующееся потерей пигмента и появлением белых пятен на коже. Может затрагивать любую часть тела и влиять на волосы.

  • Себорейный дерматит. Хроническое заболевание, поражающее участки кожи с высокой активностью сальных желез, включая кожу головы, лицо и верхнюю часть груди. Проявляется желтоватыми, маслянистыми чешуйками и покраснением.

Эти заболевания могут быть вызваны множеством факторов, включая аллергию, бактериальные и вирусные инфекции, генетическую предрасположенность и внешнее воздействие.

Почему развивается рак кожи?

Рак кожи может развиваться по разным причинам, среди которых наиболее значимыми являются:

  • Воздействие ультрафиолетового излучения. Главной причиной развития большинства типов рака кожи является избыточное воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения, как от солнца, так и от искусственных источников, например, соляриев. УФ-излучение повреждает ДНК в клетках кожи, что может привести к мутациям и развитию раковых клеток.

  • Генетическая предрасположенность. Наличие в семейной истории случаев рака кожи значительно увеличивает риск его развития. Особенно это касается меланомы, наиболее агрессивного вида рака кожи.

  • Тип кожи. Люди с более светлым типом кожи, волосами и глазами, склонными к ожогам, а не к загару, имеют более высокий риск развития рака кожи, поскольку у них меньше защитного меланина.

  • Возраст и пол. Риск развития рака кожи увеличивается с возрастом из-за накопления повреждений ДНК в клетках кожи. Мужчины старше 50 лет наиболее подвержены риску.

  • Химические вещества и радиация. Некоторые химические вещества, включая арсен, и ионизирующая радиация могут увеличивать риск развития рака кожи.

  • Вирусные инфекции. Инфекция вирусом папилломы человека (ВПЧ) была связана с увеличением риска некоторых видов рака кожи.

  • Системные заболевания и лекарственные препараты. Некоторые системные заболевания, такие как хроническая лимфоцитарная лейкемия и лекарственные препараты, подавляющие иммунную систему, могут увеличить риск развития рака кожи.

  • Иммунодефицит. Люди с ослабленной иммунной системой, включая реципиентов органов и пациентов с ВИЧ/СПИДом, более подвержены риску.

Как проводится дерматологическое обследование?

Обычно прием врача дерматолога начинается с беседы, в ходе которой врач уточняет жалобы, историю заболевания и общее состояние здоровья пациента. Затем следует физикальный осмотр, включающий осмотр кожи, волос и ногтей. При необходимости могут быть назначены дополнительные лабораторные исследования и инструментальная диагностика, такие как:

  • Анамнез. Обследование начинается со сбора анамнеза, когда врач задает пациенту вопросы о характере жалоб, продолжительности их появления, наличии подобных симптомов в прошлом, а также о наличии хронических заболеваний и аллергических реакций.

  • Визуальный осмотр. Далее следует визуальный осмотр пораженных участков кожи, в ходе которого дерматолог оценивает цвет, размер, форму и расположение высыпаний, язв, родинок или других изменений на коже. Врач также обращает внимание на общее состояние кожи, её увлажненность, наличие шелушения или пигментации.

  • Пальпация. Осмотр дополняется пальпацией (ощупыванием), которая помогает оценить консистенцию образований на коже, наличие болезненности, температуру кожи и другие факторы, невидимые при визуальном осмотре.

  • Дерматоскопия. Это неинвазивный метод исследования, который позволяет увеличить изображение родинок и других новообразований кожи для детального анализа их структуры. Дерматоскопия эффективно применяется для ранней диагностики меланомы и других опухолей кожи.

  • Лабораторные исследования. В зависимости от предварительного диагноза могут быть назначены лабораторные тесты, такие как общий и биохимический анализ крови, анализы на гормоны, аллергопробы, бактериологический посев с кожи или соскоб для выявления возбудителей инфекций.

  • Биопсия. В некоторых случаях для точной диагностики может потребоваться биопсия — забор небольшого фрагмента кожи для гистологического исследования под микроскопом. Это позволяет определить тип клеток, степень их атипичности и поставить точный диагноз.

  • Инструментальные методы. В ряде случаев для уточнения диагноза могут применяться специализированные инструментальные методы, такие как УЗИ кожи, фототерапия, лазерная диагностика и др.

Каждый этап диагностики и лечения осуществляется с учетом индивидуальных особенностей пациента и клинической картины заболевания, что обеспечивает наиболее эффективный подход к восстановлению здоровья кожи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*