УЗИ почек и сердца при беременности

Сохранить здоровье будущей матери и ребенка помогают обследования, которые проходят все беременные женщины. Существуют обязательные процедуры и те, которые назначаются в случае появления нарушений. Одно из таких обследований – УЗИ почек и УЗИ сердца. Они проводятся, если у женщины имеются жалобы или получены отрицательные анализы.

УЗИ почек

Заболевания этих органов не всегда имеют явно выраженные симптомы, а потому могут развиваться незаметно. Однако для беременной важна правильная работа почек, которые очищают организм, выводят шлаки, токсины, другие вредные вещества. В случае заболеваний они скапливаются в почках и могут попасть в кровь, что опасно не только для матери, но и для малыша, к которому они попадают.

При проведении узи при беременности никаких неприятных или болевых ощущений женщина не испытывает, поэтому бояться процедуры не следует.

Обследование назначается, когда беременная женщина жалуется на боли в нижней части спины, на непонятные симптомы, похожие на почечные колики. Проводится УЗИ и в случае подозрений на инфекции половых органов, мочевыводящих путей. Необходима эта процедура, если в моче были выявлены бактерии, повысилось содержание белка, а также в случае падения женщины на спину или получения удара в область почек.

УЗИ позволяет врачу поставить точный диагноз, выявить любое заболевание почек на ранней стадии, что позволяет назначить своевременное эффективное лечение.

УЗИ сердца при беременности

Вынашивание малыша – сложный период в жизни каждой женщины. Кардинальные перемены, происходящие в организме, возрастающие нагрузки на все органы могут спровоцировать обострение уже имеющихся заболеваний или привести к их появлению. Именно поэтому, на ранних сроках проводится тщательное обследование здоровья будущей мамы.

Исследование при помощи ультразвука дает возможность врачам определить состояние внутренних органов и выявить имеющиеся отклонения, что позволяет провести своевременное лечение с учетом состояния женщины. Кроме обычных обследований, помогающих узнать о зачатии, развитии ребенка, его половой принадлежности, проводятся исследования почек, брюшной полости и сердца.

Для назначения ультразвукового обследования сердца совсем необязательно наличие симптомов, присущих заболеваниям этого органа. Оно показано и в случаях отсутствия жалоб, так как на ранней стадии беременности дополнительная нагрузка на него еще невелика, но стоит учитывать, что она постепенно будет расти, поэтому проведение УЗИ сердца желательно для каждой будущей мамы.

Оно позволяет определить, есть ли какие-нибудь патологии сердечной мышцы, которые могут быть врожденными и приобретенными. Кровеносная система достаточно сложна, поэтому необходимо выявить, не имеются ли нарушения кровотока в сосудах, для этого дополнительно с УЗИ сердца обеспечивает допплеровское картирование. Анализ полученных результатов позволяет узнать, насколько сердце и система кровотока готовы к предстоящим серьезным нагрузкам.

Ультразвуковое исследование не причиняет вреда здоровью матери и будущего ребенка, поэтому отказываться от него не стоит. Своевременное определение даже небольших нарушений позволит вовремя принять меры и исключить серьезные последствия во время беременности и родов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*