Лечение кариеса

Самым распространенным и часто встречающимся стоматологическим заболеванием является кариозное поражение зубной эмали. Заболевание возникает в различном возрасте, даже у малышей с молочными зубами. Существует множество факторов, которые приводят к поражению зубов кариесом. Основной причиной является недостаточная гигиена, и редкие посещения стоматолога. Регулярная консультация у стоматолога позволит избежать серьезных осложнений, которые может спровоцировать данное заболевание.

От чего зависит цена лечения кариеса

Цены на терапевтическое лечение формируются из учета степени поражения зуба, дополнительных манипуляций и мероприятий, которые проводятся специалистом. Стоимость лечения кариеса определяется исходя из таких факторов:

  • численность пораженных зубов;
  • разновидность заболевания, глубина поражения, стадия развития;
  • снятие воспалительных процессов на мягких тканях, которые возникли вследствие развития патогенной микрофлоры;
  • метод выбранного лечения, мероприятия по восстановлению формы.

Также на стоимость влияет дополнительное проведение диагностики, рентгена, привлечения узких специалистов для коррекции протокола терапии, и дальнейшего протезирования.

Виды кариеса

Заболевание классифицируется по типу распространения и степени поражения. Все разновидности не проходят бессимптомно, и сопровождаются повышенной чувствительностью, воспалением, болезненными ощущениями.

Пришеечный

Формируется в области шейки моляра или резца, и на ранней стадии имеет внешний вид молочного пятна. На данной стадии развития пациент не ощущает никаких симптомов. Спустя время, при активном развитии болезнетворных бактерий, пятно темнеет, образуя полость. Пациент отмечает острую реакцию на раздражители, замечает начало воспалительного процесса десны.

Средний

Проявляется в виде темного пятна, и кариозного поражения неглубокой стадии. Из симптомов беспокоит болезненность, невозможность употреблять холодную и горячую пищу. Данная стадия развития заболевания легко поддается лечению, так как корень не поврежден, и сохранение функциональности зуба гарантировано.

Глубокий

Стадия разрушения значительная, поражены глубокие слои дентина. Симптоматика остро выражена, и проявляется пульсирующей болью, образованием гнойного мешка, реакцией на раздражители. Терапия при глубоком кариесе потребует обязательной анестезии, чистки каналов, восстановление формы зуба путем наращивания.

Бутылочный

Диагностируется у малышей, в возрасте до пяти лет. Чаще всего заболевание поражает передние зубы. Недуг сопровождается многочисленными поражениями лицевой и внутренней части эмали. На раннем этапе развития, малыши не ощущают боли. В дальнейшем, при отсутствии лечения, кариозные полости расширяются, обнажают нервы, и любые приемы пищи сопровождаются болезненными ощущениями.

Как лечат кариес?

Ознакомиться с полным комплексом лечения кариеса предлагаем здесь: https://megadenta.ru/lechenie-kariesa. Протоколы лечения стандартны, и проводятся в несколько этапов:

  • вскрытие полости с помощью бормашины;
  • удаление тканей, имеющих глубокое поражение кариесом;
  • если уже есть пульпит, проводится внутриканальная терапия;
  • очищенная полость покрывается лечебным и антибактериальным составом;
  • полость заполняется пломбировочным составом;
  • поверхность полируется до гладкого состояния.

Глубокие поражения тканей потребуют двухэтапного лечения. На первом этапе закладывается лечебный состав, снимающий воспалительный процесс. Если жалоб нет, и визуально воспаление отсутствует, на втором приеме проводится пломбирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*