Лечение угревой сыпи

Угревая сыпь – одна из самых обсуждаемых проблем в кабинете у косметолога и в Интернете. Эти небольшие высыпания доставляют множество неприятностей как женщинам, так и мужчинам. Возможно ли полностью избавиться от угревой сыпи?

Что такое угревая сыпь? Наши сальные железы выделяют жир, который, смешиваясь с грязью и омертвевшими частичками кожи, образует «пробки», блокирующие сальный проток и вызывающие воспаление. Наиболее часто подобные высыпания возникают в области груди, лица или на спине.

Так в чем же разница между прыщами и угрями? Как ни странно, разницы почти нет. Прыщами обычно считают воспаленные участки кожи, а угрями так называемые «черные точки». В медицине и косметологии угри называют «комедоны», а прыщи – «акне». Оба эти дефекта кожи — проявления угревой болезни.

Причины появления угревой сыпи

Почему появляются на коже прыщи и угри? Причин немало. Отчасти болезнь может быть вызвана наследственной предрасположенностью. Также среди факторов: жирная кожа, различные гормональные нарушения. Немалое влияние на состояние кожи оказывают стрессы, неправильное питание и проблемы с желудочно-кишечным трактом. В некоторых случаях причиной может стать прием лекарственных средств.

Не стоит думать и ждать, что заболевание пройдет само, это может быть опасно для вашей кожи, так как в результате могут образоваться пятна и шрамы, от которых очень сложно избавиться.

Способы лечения угревой сыпи

Самый важный вопрос – возможно ли полностью вылечить угревую сыпь? План лечения составит дерматолог в Казани. Существует несколько правил, благодаря соблюдению которых вы можете забыть об этом недуге.

Правило первое. Обязательно обратитесь к врачам-специалистам. Осмотр у дерматолога, врача-косметолога, гастроэнтеролога поможет определить причины возникновения угревой сыпи и определить способы лечения.

Правило второе. Запишитесь к косметологу. Только специалист сможет подобрать наиболее подходящие вам салонные процедуры и профессиональные средства, которое помогут в короткие сроки значительно улучшить внешний вид кожи и избавиться от угревой сыпи.

Правило третье. Соблюдайте диету. Хотя акне возникает не только по причине проблем с желудочно-кишечным трактом, правильное питание сможет сократить риск появления высыпаний на коже. Старайтесь исключить из своего питания кондитерские изделия, соленое, острое, жирное – все то, что может спровоцировать повышенное салоотделение. Включите в ежедневный рацион злаки, кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

И самое главное: будьте спокойны! Помните, что отсутствие стрессов — одно из важнейших условий здоровой кожи.

Как ухаживать за кожей с угревой сыпью

Основные этапы ухода за проблемной кожей, подверженной угревой болезни, такие же, что и при других типах кожи:

  1. Очищение.
  2. Увлажнение.
  3. Защита.

Однако существуют и некоторые особенности. Для ежедневного очищения кожи стоит выбирать мягкие средства, которые вы можете приобрести в аптеке или в косметологическом кабинете. Они помогут очистить кожу от загрязнений и удалить излишки жира, не пересушивая ее. Кроме того, в их составе содержаться компоненты, убивающие бактерии и помогающие бороться с воспалениями. Пенки и гели, которые вы можете купить в любом магазине, не гарантируют вам бережного ухода за кожей.

Рекомендуется систематически делать профессиональную чистку лица. Она бывает двух типов – механическая и ультразвуковая. Тип процедуры и ее регулярность сможет подсказать косметолог. Эта процедура избавит кожу от излишка сала и сальных пробок, которые и вызывают образование прыщей и черных точек.

Можно использовать салонный пилинг, но только в том случае, если на коже нет воспалений. При воспаленных участках кожи пилинг не рекомендуется, так как это может привести к распространению инфекции.

Важный фактор – увлажнение кожи. Какие средства выбрать при угревой сыпи? Отдавайте предпочтение легким увлажняющим средствам, в состав которых не входят масла и жиры. Не стоит пытаться спрятать проблемную кожу под толстым слоем пудры или тонального средства. Для ухода за кожей, пораженной угревой болезнью рекомендуется пользоваться легкими тональными средствами, не содержащими жиров.

С наступлением лета проблемная кожа нуждается в особой защите от солнца, которое может спровоцировать появление воспалений и обострить заболевание. Не стоит забывать, что ультрафиолет также усиливает пигментацию проблемных участков кожи. В этом случае вы можете приобрести не прекрасный загар, а пигментные пятна. При выходе на улицу обязательно используйте солнцезащитные средства с высоким фактором защиты – от 25 единиц. Лучше, если это будут легкие по текстуре лосьоны или не содержащие жиров крема: они не забивают поры и не вызывают воспалений.

Источник — clinic-sl.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*