Почему болит копчик и что делать?

Копчик — «хвостик» из 3-4-х сросшихся позвонков — часто считают ненужным рудиментом. Однако на эту часть тела возложены важные функции: распределение нагрузки при сидении, удержание связочно-мышечного аппарата мочеполовых органов и кишечника, удержание (частичное) ягодичной мышцы. Травму копчика человек запомнит навсегда: жгучая, колющая боль резко пронзает тело и не позволяет сидеть в течение нескольких месяцев. Болевые ощущения усиливаются при подъеме по лестнице, опорожнении кишечника и во время полового акта. В большинстве случаев болезненное состояние, хоть и длительное, не требует срочного медицинского вмешательства. Однако следует знать, когда необходимо вызвать неотложную помощь или обратиться к травматологу.

Почему болит копчик?

Боль в копчике (кокцигодиния) чаще всего возникает по следующим причинам:

  • Долгое сидение на жестком стуле или, напротив, в очень мягком кресле.
    Кокцигодинию называют болезнью любителей телесериалов и компьютерных игр. Однако этим недугом нередко страдают офисные работники, студенты и школьники. Острая боль в копчике при сидении может возникнуть также и в момент вставания. Для устранения неприятных ощущений необходимо подвигаться, чтобы восстановить кровообращение и снять мышечный спазм.
  • Травма.
    Копчик часто травмируется при падении с велосипеда или скейтборда, при неудачном приземлении во время гололеда. Травмы копчика нередко диагностируются у спортсменов. Ушиб околокопчиковых мышц провоцирует длительные болезненные ощущения, травма надкостницы и перелом копчика — резкую, пронзающую боль.
  • Последние месяцы беременности, роды.
    Повышенная растяжимость мышц и связок, а также изменение положения поясничных позвонков и крестца в ходе физиологической подготовки к родам могут спровоцировать болезненность в области копчика. Боли также могут появиться после родов, особенно тяжелых (крупный плод, затяжной родовой период). Если болевые ощущения не уменьшаются спустя 2-3 дня после рождения малыша, следует проконсультироваться с врачом.
  • Заболевания тазовых органов.
    Частые причины болей в копчике — геморрой и запоры, болезни мочевого пузыря, гинекологические заболевания у женщин (например, эндометриоз) и патология простаты у мужчин.
  • Опухоли, свищи.
    В области копчика нередко формируются кисты и свищи. Заболевание протекает с временным улучшением (ремиссией). Оперативное иссечение проводится только опытным хирургом во избежание повреждения нервов. Одно из самых опасных заболеваний, сопровождающихся болью в области копчика, является рак (метастазы в костную ткань).
  • Заболевания поясничного отдела позвоночника и нервов.
    Радикулит, дисковые грыжи и ишиас (воспаление седалищного нерва) провоцируют боль, нередко иррадиирующую в копчик. Эффективное лечение причинной патологии избавит и от болевых ощущений.

Боль в копчике: необходима немедленная медицинская помощь

Вызов скорой помощи обязателен в случаях, если боль в копчике сопровождается:

  • обширным кровоизлиянием (кровоподтеком),
  • онемением в области таза или бедра,
  • сильными болевыми ощущениями колющего характера,
  • скованностью в движениях.

Не стоит затягивать с посещением травматолога, если болезненные ощущения не проходят в течение 1-2-х недель, при обострении боли после временного улучшения, появлении других симптомов (распространение боли на поясницу, запор, температура и т. д.). Своевременный врачебный осмотр позволит избежать развития опасных заболеваний и серьезных осложнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*