Парлазин при аллергии

Препарат Парлазин является противоаллергическим средством, действие которого направлено на блокировку рецепторов гистамина. Активным веществом Парлазина является Цетиризин, достаточно часто использующийся при лечении аллергии.

парлазин

В отличие от других антигистаминных средств он обладает минимальным воздействием на ЦНС, не провоцируя сильного развития седативного воздействия на пациента. Лекарственное средство не только предотвращает развитие, но и полностью снимает аллергические проявления.

Парлазин обладает противоотечным, противозудным и противоспазматическим воздействием. Препарат начинает действовать, спустя 15 минут после приема. Предельный эффект наблюдается через 1 час после приема и продолжается в течение суток, что подтверждают отзывы.

Развитие воспалительного процесса происходит в результате воздействия медиаторов, к которым относится и гистамин. Он вызывает негативную симптоматику во всех тканях организма. Парлазин предотвращает действие гистамина, не давая ему распространиться и препятствуя развитию воспалительных симптомов.

Показания к использованию

Инструкция к препарату рекомендует его к использованию при следующих заболеваниях:

  • воспалительный процесс в конъюнктиве аллергического характера;
  • развитие аллергического ринита;
  • идиопатические крапивницы, зуд на теле;

аллергический ринит, зуд

  • показания к назначению возникают при сенной лихорадке;
  • дерматиты и дерматозы;
  • развитие ангионевротического отека.

Кроме того, отзывы пациентов подтверждают снятие бронхиального синдрома при использовании препарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применение Парлазина при следующих проявлениях:

  • в случае беременности пациентки;

беременность

  • применение антигистаминного средства запрещено во время лактации;
  • при возрасте малыша до одного года препарат в таблетках не назначается;
  • противопоказаниями к назначению служит индивидуальная непереносимость к лактозе, содержащейся в лекарственном средстве;
  • повышенная чувствительность к Цетиризину и другим дополнительным веществам, входящим в его состав. В этом случае Парлазин заменяется на аналоги;
  • запрещается применение антигистаминного препарата совместно с алкоголем;
  • недостаточная функциональность в работе почечной системы;
  • возраст пациента, старше 60 лет.

Отзывы специалистов подтверждают, что в отношении пожилых пациентов и при появлении хронических заболеваний почечной системы необходима коррекция дозировки, так как препарат способен вызвать негативную симптоматику.

Инструкция и цена

Препарат выпускается в нескольких формах:

  • Парлазин таблетки – упаковка 30 шт. (10мг Цетиризина). Цена упаковки составляет 261 р.
  • Капли для внутреннего приема – 1 мл. сиропа содержит 1 мг. активного вещества.
  • Парлазин капли – 20 мл. во флаконе. Цена капель составляет 258 р.

Таблетки

Рекомендуется принимать не более 1 таблетки в течение суток, желательно во второй половине дня.

  • Для детей старше 6 лет – 5 мг (½ таблетки) 2 раза в течение суток.

Отзывы специалистов подтверждают, что иногда этой дозировки антигистаминного средства вполне достаточно для получения нужного терапевтического эффекта.

  • Для детей, не достигших шести лет, рекомендуется прием капель или сиропа.

Парлазин не принимается при высокой чувствительности к антигистаминному средству.

Капли

Эта форма принимается по аналогичной таблеткам схеме. Суточная дозировка должна составлять не более 20 капель (10 мг активного вещества).

капли парлазин

Для детей менее 6 лет доза Парлазина рассчитывается следующим образом:

  • 6 месяцев – год — 5 капель однократно в 24 часа;
  • для детей от одного года до 2 — 5 капель дважды в сутки;
  • от 2 лет до 6 – 10 капель однократно;
  • при необходимости прием препарата можно разделять на 2 раза.

При проведении аллергологических проб прием антигистаминного препарата необходимо приостановить за 3 суток. Это связано с возможным ложноотрицательным результатом теста.

Необходимо помнить, что наличие в анамнезе больного почечных заболеваний усиливает риск возникновения побочных проявлений, что подтверждают отзывы специалистов.

Продолжительность терапевтического лечения подбирается в индивидуальном порядке для каждого больного.

Таблетированная форма препарата должна храниться при температуре до 25 градусов. Срок годности таблеток определяется двумя годами.

Капли хранятся в темном, прохладном месте с температурой не более 24-25 градусов. Срок годности капель — 4 года. При вскрытии флакона его нельзя хранить более 21 дня.

Если срок годности лекарства истек, принимать его нельзя ни в коем случае.

Особые указания

Инструкция к Парлазину рекомендует на время лечения полностью исключить прием алкогольных напитков.

Пациенты, страдающие непереносимостью лактозы должны учитывать, что 1 таблетка препарата содержит 11,5 мг. чистой лактозы.

Препарат может вызывать повышенную сонливость, поэтому требуется индивидуальная дозировка для пациентов, работа которых требует повышенного внимания. Кроме этого, многочисленные исследования психиатров отмечают влияние данного препарата на психомоторные функции, которые затормаживаются.

Побочные проявления

Отзывы о действии медикаментозного препарата, а также результат клинического испытания, дают основание выявить следующие побочные реакции:

  • проявления гипосаливации (повышенной сухости в ротовой полости);
  • расстройства пищеварения (рвота, изжога, боль в животе);

боль в животе

  • склонность ко сну, головная боль;
  • усталость или, наоборот, повышенная активность.

В случае выявления подобной симптоматики могут назначаться аналоги Парлазина.

Беременность и грудное вскармливание

Отзывы специалистов подтверждают, что при развитии аллергии у беременных и кормящих женщин Парлазин и его аналоги принимать не рекомендуется. Влияние препарата на эту категорию пациентов недостаточно изучено, поэтому требуется максимальная осторожность.

Цетиризин способен попасть в грудное молоко, а затем к младенцу, реакция которого может быть непредсказуемой. В случае, когда существуют абсолютные показания для приема препарата во время лактации, на время лечения грудное кормление следует прекратить.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Антигистаминный препарат не взаимодействует со следующими средствами:

  • Глипизид, Циметидин, Диазепам;
  • Псевдоэфедрин, Азитромицин;
  • Эритромицин, Кетоконазол.

Одновременный прием Парлазина и Теофиллина (суточная дозировка которого составляет не менее 400 мг.) способствует снижению Цетиризинового клиренса на 16%. При этом Теофиллин не изменяет свои свойства.

Передозировка

Показания передозировки характеризуются сильной усталостью, гиперсомнией и абдоминальными симптомами (рвота, тошнота, боль в эпигастрии).

Для оказания необходимой помощи при аллергии рекомендуется в течение 30 минут после попадания антигистамина в организм больного, промыть желудок и дать пациенту энтеросорбенты.

Если существуют показания, больного следует отправить в лечебное учреждение для оказания экстренной и симптоматической терапии.

Необходимо учитывать, что при передозировке Парлазином гемодиализ не оказывает желаемого результата. Специфических антидотов для нейтрализации симптомов интоксикации антигистаминным средством не существует, что подтверждают многочисленные отзывы медицинских работников.

Аналоги

Активное вещество — Цетиризин присутствует во многих антигистаминных средствах, используемых для снятия симптомов аллергии. Аналоги Парлазина представлены следующими фармакологическими средствами:

  • Цетиризин Гексал;
  • Летизен;
  • Цетрин;
  • Алерза;

зиртек, цетрин

  • Зиртек;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Цетиризин Тева.

Помимо этого, существует аналогичное лекарственное средство — Парлазин Нео. Показания для назначения этого препарата практически одинаковые с Парлазином.

Самая низкая цена у Летизена. Необходимо отметить, что цена не влияет на эффективность препарата и самое дешевое средство может оказать довольно хорошее антигистаминное воздействие.

Отзывы

Многие пациенты оставляют положительные отзывы о действии Парлазина. После принятия лекарственного средства у 50 % больных эффект наступает в течение 20 минут.

Применение препарата сопровождается полным снятием проявлений аллергии легкой степени. Кроме этого лекарственное средство включено в список лекарств для детей до 3 лет. Однако следует помнить, что для детей подбирается индивидуальная дозировка, лучше, если средство будет в сиропе. Он приятный на вкус, в безопасной упаковке и прекрасно снимает симптоматику аллергии у детей и взрослых. Единственным недостатком считают, что после вскрытия упаковки флакон можно использовать в определенный срок времени.

Многие аллергики отмечают хорошее действие аналога — Парлазин Нео. Его цена немногим отличается от оригинала, а эффективность довольно высокая. Практически моментально проходит сыпь на коже, исчезает зуд и отеки.

Однако, среди множества положительных мнений о Парлазине, существуют и негативные отзывы. Некоторые пациенты отмечают, что если возникают показания для назначения Парлазина при аллергии средней степени тяжести, препарат помогает снять аллергические проявления, но при этом вызывает множество побочных явлений. Это относится к большим недостаткам и заставляет пациентов искать другое решение для своей проблемы.

В заключении следует напомнить, что любое медикаментозное средство может применяться только по назначению лечащего врача! Это поможет избежать нежелательных осложнений при аллергии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *