Съемное протезирование на имплантах

Большинство пациентов с полным отсутствием зубов (полная адентия) не довольны фиксацией съемных протезов. Больше всего пациенты, которые носят съемные протезы жалуются на плохую фиксацию нижнего протеза.

Это связано с рядом анатомических особенностей строения нижней челюсти:

  • к нижней челюсти прикрепляется большое количество мышц, сокращение которых при жевании при жевании сбрасывает протез с протезного ложа;
  • на нижней челюсти отсутствуют анатомические образования, которые бы способствовали фиксации и стабилизации полного съемного протеза.

С появлением Имплантации появилась возможность решить эту проблему. В случае сильной атрофии костной ткани или ограниченных финансовых возможностей пациента возможно изготовление съемного протеза на имплантах, как альтернатива несъемному протезированию на имплантах.

Съемные протезы на имплантах здесь могут иметь фиксацию на шаровидных абатментах, при этом устанавливается максимум 2 импланта в переднем отделе челюсти ( на верхней челюсти лучше 3-4 импланта в связи с более пористой структурой кости верхней челюсти по сравнению с нижней челюстью) и съемный протез фиксируется на замках, которые вставлены в протез. Это самый экономичный вариант съемного протезирования на имплантах. При этом границы полного съемного протеза соответствуют классическим.

При установке большего количества имплантов в клинике Илатан возможно изготовление съемных протезов с балочной системой фиксации. Это позволяет большую часть нагрузки перенести на импланты, разгрузить десну, уменьшить границы протеза, тем самым создать более комфортные условия для пациента: улучшить фиксацию, исключить подвижность протеза, увеличить жевательную эффективность протезов, сделать ношение комфортным, протез не натирает десну.

Металлокерамическая коронка (мостовидный протез) –это наиболее распространенная ортопедическая конструкция, использующаяся при несъемном протезировании. Любая металлокерамическая конструкция состоит из металлического каркаса (благородный или неблагородный металл) и облицовки из керамической массы. Каркас придает конструкции прочность, а керамическая облицовка – эстетику. Это достаточно эстетичная конструкция и большинство пациентов бывают удовлетворены результатом протезирования металлокерамикой. При всех плюсах металлокерамики (прочность, удовлетворительная эстетика), эти конструкции не обладают естественной прозрачностью как у зуба. Это связано с наличием металлокерамического каркаса. В переднем отделе для достижения максимально эстетического эффекта восстановления фронтальных зубов можно использовать вкладки и коронки из циркония.

Последние исследования показывают, что коронки из диоксида циркония наиболее биосовместимы с тканями человека, не вызывают аллергических реакций, не окисляются, не вызывают явлений гальванизма в полости рта.

Ортопедические конструкции из современных видов диоксида циркония по своим механическим свойствам приближаются к металлокерамическим конструкциям, а по эстетике во многом превосходят металлокерамику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*