Имплантация зубов в пожилом возрасте

Детский возраст служит противопоказанием для имплантации, а пожилой — нет. Ставить импланты можно с того момента, когда завершилось формирование зубочелюстной системы, и верхней возрастной границы для этой процедуры не существует. Однако есть ряд особенностей имплантации зубов пожилым людям — рассмотрим их.

Показания для имплантации у пожилых

Показания те же, что и у людей молодого и среднего возраста — отсутствие зубов. В силу возрастных особенностей организма пародонт у пожилых людей теряет свою функцию удержания зубов. Они расшатываются и постепенно выпадают. Усугубляют ситуацию неправильное питание, нерегулярное посещение или полное игнорирование стоматологов.

Имплантация для пожилых предпочтительнее, чем съемное протезирование. Хоть съемные протезы и дешевле, но они не дают полноценной жевательной нагрузки на десну. Из-за этого развивается атрофия костной ткани, а у пожилых и так имеется склонность к остеопорозу. Возникает несоответствие края десны и основания протеза, он начинает плохо держаться и приходится его заменять. Если у людей молодого и среднего возраста съемный протез служит 4-5 лет, то у пожилого человека этот срок сокращается вдвое.

Импланты же можно поставить даже при остеопорозе и атрофии костной ткани. Нужно лишь правильно подобрать вид имплантации зубов.

Противопоказания

Пожилые люди имеют больше хронических заболеваний, поэтому к противопоказаниям в таком возрасте нужно относиться с особым вниманием:

  • нарушение свертываемости крови;
  • болезни психики;
  • онкологические болезни;
  • декомпенсированные болезни сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет.

Пожилым пациентам следует провести расширенное обследование с консультациями узких специалистов.

Вероятные осложнения

Возрастные особенности анатомии, физиологии и регенерации тканей приводят к более высокому риску осложнений:

  • повреждение лицевых нервов;
  • гнойные воспаления десен;
  • кровотечение;
  • разрушение костной ткани;
  • отторжение имплантов.

Поэтому стоматолог должен особенно внимательно подбирать методику установки имплантатов пожилому пациенту, учитывая все вероятные осложнения.

Оптимальные методы имплантации

Пожилым пациентам лучше делать имплантацию зубов по одноэтапному протоколу. Методика сокращает объем хирургического вмешательства, уменьшает нагрузку на организм, минимизирует риски осложнений. Одноэтапная имплантация возможна при остеопорозе, пародонтите, атрофии костной ткани, отсутствии большого количества зубов.

Есть два варианта одноэтапной имплантации:

  • с моментальной нагрузкой, когда на штифт сразу устанавливают коронку;
  • с отсроченной нагрузкой, когда сначала ставят формирователь десны, а через 1-2 недели фиксируют сам протез.

Моментальная нагрузка предпочтительна для имплантации 1 зуба, если же планируется ставить мостовидный протез, следует использовать отсроченную нагрузку.

Виды одноэтапной имплантации:

  • базальная — показана при потере всех зубов, выраженном остеопорозе и глубокой атрофии кости;
  • all-on-3 — фиксация на трех штифтах, показана для нижней челюсти;
  • all-on-4 и all-on-6 — способы фиксации на 4 и 6 штифтах, используют на обеих челюстях.

Оптимальный способ выбирает врач с учетом показаний и противопоказаний.

Особенности постимплантационного наблюдения

Особенности у пожилых людей есть и после имплантации зубов. Приживаемость штифтов хуже, есть риск отторжения имплантата. Пожилым пациентам рекомендовано особенно тщательно соблюдать гигиену ротовой полости, полноценно и разнообразно питаться. На осмотр к стоматологу следует приходить не реже двух раз в год, а лучше всего посещать врача раз в три месяца.

Стоматологи клиники Сити Смайл имеют большой опыт работы с пожилыми пациентами. Восстанавление эстетики улыбки даже при потере всех зубов, гарантия надежного результата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*